17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если кредитор в целях возврата долга по кредиту угрожает описать моё имущество?


У меня просрочка по кредиту. Оператору сказала, что в конце месяца закроем кредит. Сумма небольшая, 9000, но мне угрожают и сказали, что выслали какую-то группу выбивать деньги и описывать имущество.

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Угрозы вашего кредитора и тем более действия, которые он собирается предпринять в отношении вас для возврата долга по предоставленному им кредиту, являются незаконными.

Единственным легальным способом, который кредитор при наличии у вас долга по этому кредитору может предпринять к вам в данной ситуации, является обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы названного выше долга. Описывать принадлежащее вам имущество кредитор и его представители не имеют права, это при определённых обстоятельствах могут сделать только судебные приставы, которые будут исполнять вступившее в силу судебное решение о взыскании с вас суммы долга.

«Выбивать» с вас долг по кредиту путём применения физического насилия или под угрозой его применения никто не вправе, это может повлечь привлечение виновных к уголовной ответственности.

Постарайтесь передать своему кредитору вышесказанное и предупредите его, что в случае совершения им названных им действий вы будете обращаться в правоохранительные органы (прокуратуру и полицию). Не пускайте к себе в квартиру никого, кроме представителей правоохранительных органов при предоставлении последними решений суда о дозволении подобных действий. Незаконное проникновение в чужое жильё карается в порядке, предусмотренном законом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций