17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если контрагент фирмы до сих пор не оплатил отгруженный ему в 2015 г. товар?


Добрый день! В 2015 году наша компания из Санкт-Петербурга отгрузила товар через транспортную компанию своему фирме-контрагенту в г. Коломна (МО). Деньги за товар до сих пор не получены, подписанная товарная накладная от контрагента нам не прислана. Есть ли возможность получить законным путем долг с контрагента, как это сделать, сколько это стоит?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Если названный вами контрагент нарушает письменно согласованные между вами сроки оплаты данного товара, вам необходимо обращаться в арбитражный суд по месту нахождения этого контрагента с исковым заявлением о взыскании с него стоимости поставленного ему товара (надеюсь, что цена товара была так же письменно согласована между вами).

До обращения в суд вам необходимо отправить контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под роспись полномочному представителю контрагента письмо-претензию с требованием об оплате в установленный вами срок данного товара. Одновременно, если у вас отсутствуют документы, подтверждающие передачу товара контрагенту транспортной компанией, запросите у последней надлежаще заверенные копии таких документов.

Если вы не будете обращаться к другим лицам за помощью в совершении названных выше действий и представительстве ваших интересов в суде, все ваши расходы сведутся к уплате в связи с подачей иска госпошлины в размере, установленном статьёй 333.19 части второй Налогового кодекса РФ, а также стоимости ваших канцелярских и других расходов, связанных с обращением в суд. В случае удовлетворения последним вашего иска вы сможете взыскать все эти расходы с ответчика, заявив ему это требования в процессе рассмотрения судом вашего искового заявления.

И последнее: обратиться в суд с названным выше иском вам нужно до истечения установленного законом 3-летнего срока исковой давности (смотрите об этом главу 12 части первой Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций