17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно произвести раздел в натуре дома, находящегося в долевой собственности?


Здравствуйте! После развода поделили загородный дом пополам, но я пользоваться им не имею возможности. Как и куда подать на ф\из раздел дома?

Федор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Фёдор.

Общие правила раздела в натуре объектов имущества, находящихся в долевой собственности нескольких лиц, закреплены в статье 252 части первой Гражданского текста РФ, с содержанием которой рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно.

Однако такой раздел, во-первых, возможен только в случае, если названные выше объекты, включая жилые дома, можно разделить между их собственниками без разрушения или кардинальной реконструкции этих объектов с тем, чтобы можно было с учётом планировки выделить в собственность каждому сособственнику конкретные помещения, а, во-вторых, он представляет собой значительную техническую и юридическую сложность и влечёт большие денежные затраты.

Поэтому в описанной ситуации и наличии согласия бывшего мужа вам проще всего заключить с ним соглашение о порядке пользования названным домом, выделив в этом соглашении себе и мужу отдельные изолированные помещения дома и определив в нём порядок совместного использования общими помещениями дома (кухни, столовые, санитарные узы и т.п.). Подчёркиваем, что этот вариант возможен только при наличии общей доброй воли вас и бывшего вашего мужа. Юридически вытекающие из названного соглашения права его участников будут наиболее защищены законом в случае нотариального удостоверения данного соглашения.

И, наконец, если вы фактически не пользуетесь названным вами домом, то может продать свою долю в нём бывшему мужу или другим лицам с соблюдением при этом требований статьи 250 того же кодекса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций