125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 935
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бабушку не устраивает установленный ей бывшей женой сына режим общения с внуком?


Мой сын в разводе. Внуку 4.5 года. Оставил им все имущество, джип, дает деньги. Невестка разрешает ему и мне видеться с ребенком только в ее присутствии. В гости ко мне, парк, цирк и т.д. - только с ней. Мотивирует тем, что она ему не доверяет, он невнимательный. Мне нельзя просто так. Имеет ли она на это право?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно общей норме статьи 56 Семейного кодекса РФ (далее – «СК») несовершеннолетний ребёнок имеет право общаться с отдельно проживающими отцом, бабушкой и другими близкими родственниками. Из этой нормы закона вытекает и право родственников общаться с таким ребёнком. При этом родитель, с которым проживает ребёнок, не имеет права препятствовать его отцу и другим родственникам общаться с ним, если только такое общение не наносит вред здоровью ребёнка и его развитию.

При раздельном проживании родители ребёнка могут заключить между собой письменное соглашение о порядке общения с сыном проживающего отдельно от него родителя. Если по каким-то причинам заключить такое соглашение им не удаётся, по заявлению любого из родителей суд в соответствии со ст. 66 СК вправе установить режим этого общения.

Если же бабушку и других родственников ребёнка (не его родителя) не устраивает установленный им проживающим вместе с ребёнком родителем режим общения с названным ребёнком, они могут обратиться в орган опеки с заявлением об устранении препятствий к такому общению (ст. 67 СК). И только если проживающий вместе ребёнком родитель не подчинится решению органа опеки, названные выше родственники или орган могут обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий к указанному выше общению.

Как видите, порядок разрешения споров об установлении режима общения с ребёнком несколько отличается для его отца и других родственников.

Однако в любом случае последним нужно обращаться за консультацией и помощью в отдел опеки по месту проживания ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций