17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель отказать работнику в оплате учебного отпуска в связи с поздним представлением справки-вызова?


Добрый день! Хотела бы обратиться к вам за помощью! Возникла такая ситуация на работе. Я работаю официально и учусь на заочном отделении в университете. Я заранее руководство, как всегда, предупредила об учебном отпуске, за две недели написала заявление на учебный отпуск, директор подписала заявление. Сроки учебного отпуска : с двадцать третьего января по девятнадцатое февраля. Двадцать пятого января предоставила справку-вызов. Седьмого февраля из отдела кадров поступила информация, что мое заявление не принято, и чтобы писала заявление за свой счет. это все обосновывают тем, что справку должна была предоставить заранее, за две недели. Имеют ли право отказать мне в выплате денежных средств за учебный отпуск согласно ТК?

яна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Названные вами действия работодателя являются неправомерными. Поздняя (после начала учебного отпуска) передача работником справки-вызова ВУЗа не может являться причиной для отказа в предоставлении данному работнику этого отпуска и (или) отказа в его оплате. Согласно ст. 136 ТК РФ время пребывания работника в ЛЮБОМ подлежащем согласно закону оплате отпуске должно оплачиваться ему не позже, чем за 3 дня до начала такого отпуска. Если справка-вызов представлена позднее даты начала данного отпуска, время его оплаты должно производиться не позже, чем через 3 дня после получения работодателем такой справки.

Если же работник после окончания названного отпуска не передаст работодателю вторую часть справки-вызова, подтверждающую фактическое нахождение его во время отпуска в ВУЗе на сессии, это будет являться только основанием для отмены приказа (распоряжения) о предоставлении ему учебного отпуска и для удержания из зарплаты работника оплаченной ему стоимости данного отпуска.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций