17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мне чем-то грозить судебное дело, возбуждённое от моего имени по выданной мною доверенности?


Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. С удивлением узнала, что я истец к страховой компании по делу о ДТП (звонила в суд). От моего имени по доверенности обратилась в суд юр. фирма, которая первоначально занималась моей разбитой фарой. (В юр. фирму в день ДТП меня отправил аварийный комиссар). Честно говоря, забыла о ДТП, получив осенью страховое возмещение (кстати, за вычетом услуг юр. фирме), а юр. фирма говорит мне, что деньги, полученные по суду, пойдут на возмещение их расходов. Может ли мне чем-то грозить данное судебное дело, стоит ли что-то предпринимать? Спасибо.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку из содержания вашего вопроса следует, что по данному делу вы выступает в качестве истца, какие-либо неблагоприятные для вас последствия от результата его рассмотрения судом очень маловероятны (теоретически ответчик может предъявить вам в рамках рассмотрения этого дела встречный иск).

Всё же рекомендуем ознакомиться с текстом искового заявления и в зависимости от его содержания, а также содержания заключённого вами договора с юр. фирмой, принять решение либо о самостоятельном вступлении в данный процесс (несмотря на выданную вами доверенность, вы имеете приоритет перед фирмой, которой выдали эту доверенность, в совершении процессуальных действий от имени истца), либо о полном доверии к фирме, участвующей в деле от вашего имени, и не участии в процессе, если только суд не обяжет вас совершить какие-то действия в нём лично.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций