17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если подчиненный обвиняет меня в хищении денег нашей организации, которое я не совершала?


Добрый вечер. Мне нужен ваш совет. У меня произошел инцидент с подчиненным на работе .Я зам. директора магазина. Подчиненный является кассиром. Находясь в больнице на лечении, я узнала от сменщицы, что он похитил из кассы деньги в размере 5000 рублей. Впоследствии он написал заявление на увольнение, после чего он же написал заявление в полицию и оклеветал меня, будто бы я заставляла его регулярно производить такие хищения. Я, конечно же, отношения к этому не имею. Хотелось бы знать, как действовать в данной ситуации. Еще впоследствии я узнала, что этот человек психически не здоров и находится на учете у врача-психиатра.

Валерия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Во-первых, если ревизия или инвентаризация денежных средств вашего магазина подтвердила их недостачу и у вас имеется информация, что данная недостача образовалась в результате хищения, директору магазина надо написать заявление в прокуратуру или полицию о возбуждении уголовного дела по факту этого хищения.

Во-вторых, если названный вами кассир в переданном в полицию заявлении обвиняет вас в соучастии в хищении принадлежащих магазину денег, а вы не участвовали в таком хищении, вы можете написать в названные нами выше органы заявление о привлечении кассира к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Обращаем ваше внимание на то, что нахождение кассира на учёте у врача-психиатра не обязательно означает, что кассир не может отдавать отчёт в своих действиях. Тем не менее, рекомендуем обратить внимание на это обстоятельство орган, производящий расследование по заявлению кассира.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций