17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться в суде решения о взыскании алиментов со дня рождения ребёнка или только со дня обращения в суд?


Ребёнок родился в сентябре, биологический отец в свидетельстве не записан. Планирую обратиться в суд с требованием выплаты алиментов на ребёнка. Могу ли я рассчитывать, что суд назначит выплатить алименты с месяца рождения ребёнка или только с месяца подачи? И второй вопрос: в связи с тем, что биологический отец отказался от ребёнка ещё до его рождения, придётся устанавливать факт отцовства, не даст ли это ему прав на ребёнка или придётся отдельным иском лишать его этих прав?

Мария, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, поскольку алименты на содержание детей могут взыскиваться только с лиц, происхождение детей от которых определено в порядке, установленном главой 10 Семейного кодекса РФ, взыскать алименты с отца вашего ребёнка вы сможете лишь после того, как его отцовство будет установлено судом (см. статью 49 СК РФ). Оба эти требования можно объединить в одном исковом заявлении в суд.

Во-вторых, после установления судом факта происхождения ребёнка от его биологического отца, последний будет иметь все установленные законом родительские права в отношении данного ребёнка (но и нести в отношении его все юридические обязанности родителя) и лишить отца данных прав вы сможете только в судебном порядке при наличии обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ.

И в-третьих, по общему правилу статьи 107 СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей присуждаются судом с момента подачи в суд заявления об их взыскании. Взыскать их за более ранний период, но не больше, чем за 3 года до обращения в суд с названным выше заявлением, вы сможете только в случае, если докажете суду, что ранее принимали меры к их уплате отцом ребёнка, но последний уклонялся от такой уплаты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций