17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как может работник получить компенсацию от организации, во время работы в которой получил инвалидность?


Проработав официально в Новоуренгойской компании 8 месяцев, после очередной командировки приехал с припухлостью в области шеи и паха. После командировки уволился по собственному желанию из-за конфликта с мастером. Выполнять работу на высоте из-за болезни не мог (стояла температура и боли в спине). Через месяц врач выявил болезнь из-за простуды (ЛИМФОМА ХОДЖИНСКОГО) ОНКОЛОГИЯ. Получил инвалидность. Хотел бы получить компенсацию с организации.

Андрей, Курган
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Получить от бывшего работодателя компенсации в связи с возникшей у вас инвалидностью вы сможете только в случае, если докажете, что данная инвалидность возникла у вас в связи с неправомерными действиями этого работодателя, включая нарушение им правил по охране труда и т.п.

Кроме того, для получения названных выше компенсаций необходимо, чтобы вам была установлена утрата профессиональной трудоспособности, поскольку именно размер этой утраты при доказанности вины работодателя позволит вам получать периодически денежные компенсации в соответствии с законом РФ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве…».

Степень утраты такой трудоспособности устанавливается органами медико-социальной экспертизы по заявлению пострадавшего, к которому обязательно должны прилагаться акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании) либо заключение госинспекции по труду о причинах повреждения здоровья этого пострадавшего.

Рекомендуем вам обратиться к бывшему работодателю с заявлением о расследовании факта причинения вреда вашему здоровью. Если в удовлетворении данного заявления вам будет отказано (что весьма вероятно вследствие сложности установления причинной связи между вашим заболеванием и работой у данного работодателя), данный отказ работодателя вы сможете обжаловать в суд, однако рациональнее всего для вас после этого будет обратиться в названную выше инспекцию с заявлением, о котором говорилось выше.

Если причинная связь между действиями работодателя и вашим заболеванием будет установлена, кроме получения от государства периодических выплат в связи с утратой профтрудоспособности, вы в судебном порядке сможете получить от работодателя разовую компенсацию морального вреда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций