17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на наследство человека, в квартире которого прописана, если у него нет наследников и родственников?


Добрый день. Скоропостижно умерла знакомая бабуля. Имею я право на наследство, так как я прописана у нее? Других наследников и родственников нет.

Ольга , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если названная вами «бабуля» не оставила завещания в вашу пользу и вы не входите в число её наследников по закону, перечисленных в статьях 1142-1146 части третьей Гражданского кодекса РФ (рекомендуем вам ознакомиться с содержанием этих статей закона), то при отсутствии у «бабули других наследников, вы сможете претендовать на получение в порядке наследования принадлежавшего её на праве собственности имущества только в случае, если проживали в одной жилом помещении с умершей бабушкой не меньше года до её смерти, являясь при этом нетрудоспособной (инвалидом 1-2 групп) и находясь в течение названного выше срока на содержании (иждивении) умершей (см. об этом ст. 1168 ГК РФ).

Если же вы не подпадаете под названные выше требования и у бабушки отсутствуют наследники либо никто из последних в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не примет её наследство, имущество умершей должно будет перейти к государству или муниципалитету как «выморочное» (ст. 1151 част третьей ГК РФ).

В случае, если квартира, в которой проживали бабушка и вы, не принадлежала бабушке на праве собственности и находилась в её использовании на основании договора социального найма, вы можете требовать переоформления данного договора на себя при условии, что были постоянно зарегистрированы в этой квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций