17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу в период отпуска по уходу за ребенком выйти на работу. Могу ли я требовать рабочее место в своем городе?


Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Хочу на работу. Могу ли я требовать рабочее место в своем городе? И могут ли вывести мою единицу за штат?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Добрый вечер, Елена.

1. В период отпуска по уходу за ребенком (далее - ОУЗР) Вы имеете право выйти на работу и трудиться неполное время или на дому, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Требовать предоставления работы в Вашем городе Вы вправе, если в трудовом договоре указано место работы, находящееся в Вашем городе.

Если работодатель не может предоставить место работы в Вашем городе (например, филиал ликвидирован), стоит обсудить с ним возможность работы на дому.

2. Если речь идет о сокращении в период Вашего нахождения в ОУЗР, то согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение возможно только в 1-ом случае - в случае ликвидации всего предприятия. Следовательно, если сокращается штат - то работодатель не имеет права сокращать Вашу должность.

Тем не менее, в нарушение требований закона, такое часто случается. В этом случае следует незамедлительно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций