17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я на больничном. Мне дали 3 группу инвалидности. Могут ли меня сейчас попросить уволиться?


Здравствуйте. Я работаю на обогатительной фабрике (переработка и обогащение угля), слесарем по ремонту оборудования. Сейчас я на больничном. Мне дали 3 группу инвалидности. Могут ли меня сейчас попросить уволиться?

МАКСИМ, Кемерово
Ответ

Добрый вечер, Максим.

Попросить или заставить Вас уволиться работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах. Право принятия решения об увольнении по собственному желанию принадлежит исключительно работнику.

Пока у работника открыт лист нетрудоспособности, называемый в быту "больничным листом", - работодатель не вправе его уволить.

После того, как лист нетрудоспособности будет закрыт и работник выйдет на работу, работодатель должен ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР) работника.

Если ИПР установлены ограничения по Вашей профессии, то работодатель с Вашего письменного согласия должен перевести Вас на другую работу, которая не противопоказана Вам по состоянию здоровья, в соответствии с требованиями ст. 73 Трудового кодекса РФ.

Перевод допускается как на равнозначную должность, так и на нижестоящую, а соответственно - нижеоплачиваемую.

В случае, если Вы откажетесь от перевода или у работодателя не окажется подходящей для Вас работы, Вас вправе уволить в соответствии с ч. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При этом, помимо расчета, в день увольнения Вам должны будут выплатить выходное пособие не ниже 2-х недельного среднего заработка, в соответствии со ст.ст. 140, 178 Трудового кодекса РФ.

Выходное пособие может быть выплачено в большем размере, если такое условие содержится в Вашем трудовом или коллективном договоре предприятия.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций