17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если плательщик алиментов почти год не исполняет решение суда об их взыскании?


Здравствуйте. У меня такой вопрос. Подала заявление в суд на алименты. 16 декабря 2015 был суд, моему бывшему сожителю присудили платить алименты по 1/4. По сегодняшний день он не платил ни разу. Что мне делать, чтобы заставить его платить? Судебные приставы на мои звонки не отвечают.

Ольга, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если исполнением решения суда о взыскании алиментов занимаются судебные приставы в рамках возбуждённого ими исполнительного производства, вам нужно, прежде всего, работать с этими приставами.

Как взыскатель по исполнительному производству, вы имеете права знакомиться со всеми его документами, обжаловать при необходимости действия судебных приставов и другие права, предоставленные взыскателям статьёй 50 закона об исполнительном производстве (рекомендуем вам внимательно прочитать её текст).

Эффективнее всего были бы непосредственные контакты с приставами, но если такие контакты затруднительны, советуем вам направить им заказное письмо с требованием сообщить, по каким причинам ими не исполняется названное выше решение суда и какие действия они предпринимают для его исполнения. В этом же письме вы можете потребовать от приставов возбуждения в отношении вашего сожителя уголовного преследования за злостную неуплату алиментов и предупредить их о том, что в случае непринятия мер по взысканию алиментов вы будете вынуждены обжаловать действия (бездействие) этих приставов в порядке, установленном главой 18 названного выше закона.

Если у вас имеется какая-то новая информация о плательщике алиментов, рекомендуем поделиться этой информацией с приставами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций