Могу ли я претендовать на часть дома, если он покупался в гражданском браке и оформлен на супруга?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на часть дома, если он покупался в гражданском браке и оформлен на супруга?


Здравствуйте. Могу ли я претендовать на часть дома, если он покупался в гражданском браке и оформлен на супруга? В браке официально уже 27 лет, я инвалид 2 группы.

Анна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Следует учитывать, что гражданский брак - это зарегистрированный брак. В этом случае Вы можете претендовать на часть дома, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Если же дом приобретался в период сожительства, то есть тогда, когда брак еще не был зарегистрирован, то у Вас нет права на часть этого дома. Однако, если в период брака Вами с супругом производился капитальный ремонт или реконструкция дома, Вы вправе обратиться в суд с иском для признания указанного дома Вашей общей с супругом собственностью, на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 7)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций