17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что вправе предпринять заказчик в случае просрочки подрядчиком исполнения договора на строительство бани?


Спор со строительной фирмой. Есть просроченный договор на изготовление бани. Письменного отказа от него мы не писали. Что нам делать?

Юля, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юля.

К сожалению, ваш вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы дать на него исчерпывающий ответ. Предполагаем, что речь в нём идёт о заключении между вами как гражданами и строительной фирмой договора бытового подряда на строительство для вас бани, что срок действия данного договора истёк, а подрядчик так и не выполнил свои обязательства по нему. Если мы неправильно поняли вас – поправьте нас в комментарии к этому ответу.

Истечение срока действия договора никак не влияет на возможность предъявления стороной-кредитором требований к стороне, нарушившей свои обязательства по данному договору (должнику). Единственное ограничение: такие требования могут быть переданы в суд в пределах 3-летнего срока исковой давности.

Если ваш подрядчик не построил баню в установленный договором срок и это нарушение не обусловлено вашей виной, вы в пределах названного выше срока вправе в судебном порядке требовать исполнения им данного обязательства «в натуре». Однако, если вы вследствие названной выше просрочки потеряли интерес к строительству баню, то можете отказаться от данного строительства и потребовать от подрядчика возмещения вам убытков (ст. 405 части первой Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, если ваши отношения с подрядчиком подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей (указанная в договоре баня необходима вам для использования в своих бытовых целях), то вы как потребитель вправе предъявить подрядчику более жёсткие требования, предусмотренные ст. 28 закона о защите прав потребителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций