17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли предоставление работнику учебного отпуска в период его нахождения в очередном оплачиваемом отпуске?


Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я вышел в ежегодный отпуск с 20 окт. по 2 дек., мне его оплатили. А с 8 ноября по 27 дек. началась сессия, написал заявление на ученический отпуск, предоставил справку-вызов. Продлится ли ежегодный отпуск? Оплатят ли мне полностью ежегодный отпуск? И оплатят ли мне полностью ученический или только от 2 декабря?

Олег, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Действующее законодательство России не обязывает работодателей прерывать течение предоставленных работникам очередных отпусков и предоставлять таким работникам дополнительные учебные отпуска, если последние по времени налагаются на первые, хотя и не запрещает ему совершать это при наличии соответствующего заявления работника, подтверждённого справкой-вызовом учебного заведения.

Если работодатель пойдёт вам навстречу, он может издать приказ (распоряжение) о прерывании течения вашего основного отпуска с предоставлением неиспользованных его дней в другое время, согласуемое между вами. В этом случае работодатель должен сделать вам перерасчет «отпускных» с момента предоставления учебного отпуска.

Если же работодатель откажется удовлетворить вашу просьбу, он будет обязан предоставить вам учебных отпуск после окончания отпуска основного, т.е. с 5 декабря 2016 г. (поскольку ваш очередной отпуск заканчивается 02.12.2016 г., а 3-4.12.2016 г. по календарю являются выходными днями) и произвести вам оплату этого отпуска за 5-27.12.2016 г.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций