17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какова форма документа свидетельских показаний в суде? Есть ли образец заявления в суд?


Дополнительный вопрос Ольге Евгеньевне к вопросу 103039. Ольга Евгеньевна, будьте добры, племяннику приезжать в СПб на суд из Минска накладно. Наверняка его свидетельские показания могут быть составлены и заверены в Минске. Какова форма такого документа? Дополнительная сложность: мать племянника - дочь отца и, соответственно, моя сестра, умерла, когда племянник был в детском возрасте и отец с женой его усыновили. Соответственно, у нас с племянником одно отчество... Такие нюансы наверно должны быть подробно разъяснены в свидетельских показаниях, или это излишне? Нет ли на сайте примера заявления в суд по подобному вопросу и примера свидетельских показаний, которые нужны в моем деле? Заранее благодарю, Юрий.

Юрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Юрий, здравствуйте!

Безусловно, существуют нормы ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако, суд может не принять подобный документ в качестве надлежащего доказательства на основании ст.ст. 69, 70, 157 выше указанного закона. К тому же, у суда могут возникнуть уточняющие вопросы, а ответить на них будет некому.

Одно дело - документ, который может быть отклонен судом в качестве доказательства, и другое, - запротоколированные в судебном процессе показания, в присутствии и с личной подписью свидетеля, с предоставлением дополнительных доказательств (при наличии).

Кроме того, если племянник был усыновлен - потребуются подтверждающие документы (свидетельство, решение суда об усыновлении и т.д.)

По вопросам оформления документов рекомендуем внимательно ознакомиться с пользовательским соглашением и правилами предоставления бесплатных юридических консультаций на сайте.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций