17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как работодатель может воздействовать на работников бригады, по вине бригадира которых образовалась недостача?


Я устроилась на работу в мае месяце администратором, подписала договор (мой экземпляр мне до сих пор никто не отдал). Полмесяца назад произошла неприятная ситуация. В конце каждой смены мы сдаем выручку в сейф, но последние несколько раз этого не произошло, т.к администратор-бригадир просил не скидывать выручку, ну, типа в долг на время. Исполнительный директор был в курсе, т.к. бригадир давно работает, лет 10, отношения чуть больше, чем директор и подчиненный, соответственно было доверие, причем оправданное. Но что-то у него (бригадира) там не сложилось и он не смог вернуть деньги. Нам сказали, как только он вернет деньги, нам, работникам выплатят аванс. До сих пор все в подвешенном состоянии, ген. директор и исполн. директор общаются, думают, что будут делать дальше. Нам сказали, что готовьтесь к худшему, т.е на админов хотят повесить материальную ответственность. Что можете подсказать по этому поводу?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Что касается задержки выплаты вам аванса, работодатель не вправе производить её даже по мотиву образования у него по вине работников недостачи денежных средств. Если он всё же сделает это, данные действия работодателя Вы можете обжаловать в органы прокуратуры, инспекции труда или даже в суд.

Относительно же удержания с работников вашей бригады названной вами суммы недостачи, при наличии договора о коллективной (бригадной) ответственности работодатель вправе сделать это, если вы не докажете отсутствие вашей вины в образовании недостачи. Поскольку же из содержания вопроса с большой вероятностью следует, что вы нарушили установленный порядок сдачи выручки, такое удержание (взыскание) возможно, если вам не удастся доказать, что образование недостачи возникло по вине вашего бригадира.

Обращаем ваше внимание на то, что если сумма предполагаемых удержаний составит не более среднего заработка каждого работника, произвести её взыскание с этого работника бригады ваш работодатель может в течение месяца со дня определения им суммы недостачи путём издания соответствующего приказа (распоряжения), с которым должен быть ознакомлен под роспись каждый указанный в нём работник. При несогласии с данным приказом эти работники могут обжаловать его в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда они узнали об издании приказа.

Если же размер ущерба составит более средней зарплаты работника, при отсутствии письменного согласия последнего работодатель может взыскать его только в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций