17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена подала на алименты в суд, требуя больше денег. Как можно решить эту проблему?


Здравствуйте. С 2014 года по договоренности с бывшей женой выплачивал алименты в размере 4000 рублей в месяц под расписку. С 03.11.2016 г. бывшая жена подала на алименты в суд, требуя больше денег. Моя зарплата на сегодняшний день не позволяет мне мне выплачивать сумму, которую она требует. Мой оклад составляет 12000 рублей. Подскажите, как можно решить эту проблему?

Денис, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Размер алиментных выплат на содержание несовершеннолетних детей установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ. На одного ребенка выплаты составляют 1/4, на 2-х - 1/3, на 3-х и более детей - 1/2 от дохода родителя, проживающего отдельно от детей.

Кроме того, до исполнения младшему ребенку 3-х лет и в ряде некоторых случаев, алименты вправе получать и бывшая супруга, согласно ст.ст. 90 и 91 Семейного кодекса РФ.

Алименты в большем размере могут взыскиваться в случаях, предусмотренных ст. 86 Семейного кодекса РФ. Кроме того, если имеется задолженность по алиментам, общая сумма взыскания может доходить до 70% от Вашего дохода, на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Снизить размер взыскания можно в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований. Рекомендуем ознакомиться со ст.ст. 114 и 119 Семейного кодекса РФ, а также со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций