17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сын умершего человека добиться в суде признания его вступившим в наследование имуществом этого человека?


Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня после продолжительной болезни умерла бабушка. Проживала она со мной и лечение и похороны были на мне. У неё есть сын, который проживает на Украине. Приехав на похороны, мы оформили доверенность, чтоб я от его имени оформила собственность. Полгода он не выходил на связь и я вступила в наследство сама. Сейчас он объявился и претендует на квартиру. Какие шансы в суде на выигрыш?

Карина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Карина.

Если ваша бабушка не оставила завещания, то после её смерти имущество данной бабушки должно было перейти к принявшим наследование этим имуществом наследникам по закону первой очереди, к числу которых ст. 1142 третьей части Гражданского кодекса РФ относит переживших наследодателя его родителей, супруга и детей. Вы как внучка умершей бабушки также относитесь к её наследникам первой очереди по юридическому праву представления, если один из ваших родителей, являвшихся ребёнком бабушки, умер до её смерти (см. об этом статьи 1142 и 1146 ГК РФ).

Для того, чтобы приобрести юридическое право на имущество умершего человека, названные выше его наследники должны были в течение полугода со дня смерти данного человека либо подать нотариусу заявление о вступление в наследство, либо фактически вступить в пользование даже самой незначительной частью имущества умершего.

Если я правильно понял вас, сын бабушки выдал вам доверенность на совершение от его имени действий по принятию наследства бабушки. В этом случае пропуск им установленного законом 6-месячного срока принятия наследства по иску названного сына может быть признан судом уважительным, поскольку он думал, что в соответствии с доверенностью данное действие совершите за него Вы. В случае восстановления судом указанного срока (что очень вероятно) суд может признать его наследником и тогда, если ранее вы одна получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство, он вправе будет в равных с вами долях претендовать на половину имущества бабушки, включая её квартиру.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций