17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я в положении и на работе по этому поводу стали возникать проблемы. Чего мне опасаться?


Здравствуйте. Я сейчас в положении и на работе по этому поводу стали возникать проблемы. Я хотела бы узнать, чего мне опасаться?

Мария , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Мария.

Права трудящихся беременных женщин охраняются законом. Работодатель не вправе уволить Вас ни при каких обстоятельствах, кроме случаев ликвидации предприятия или окончания срока действия срочного трудового договора. Но и в этих случаях работодатель обязан будет выполнить требования трудового законодательства.

При ликвидации организации, помимо выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, Вам будет положено выходное пособие в связи с увольнением, на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ.

В случае окончания срока действия срочного трудового договора, Вы вправе подать заявление о продлении трудовых отношений до момента рождения ребенка, на основании ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что если Вы не предоставили работодателю справку о беременности, он имеет право Вас уволить по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ, сославшись на то, что не знал о Вашей беременности. Тогда восстанавливаться на работе придется в судебном порядке, что сопряжено с затратой определенного количества времени и переживаниями, что Вам сейчас категорически противопоказано.

Любые документы всегда передавайте только под роспись, чтобы они не "потерялись". То есть, передав оригинал документа сотруднику кадровой службы или секретарю, потребуйте от представителя работодателя поставить на копии документа отметку о получении заявления или справки. При этом, представитель работодателя обязательно должен поставить дату приема документа, порядковый номер входящего документа, указать свою должность, Ф.И.О. и поставить подпись.

Опасаться Вам нужно только одного - нервных срывов из-за нежелания работодателя отпускать Вас декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Для подстраховки можете вести на работе диктофонные записи. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию или иными способами добиваться Вашего ухода, копии диктофонных записей могут быть использованы Вами в качестве доказательств при обжаловании действий работодателя в прокуратуру, инспекцию труда или в суд.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Глава 41).

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций