17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли гражданин сдать в наём принадлежащую ему квартиру, в которой зарегистрирована и проживает его дочь?


Квартира в собственности у отца, я в ней прописана, это единственное мое жилье. Имеет ли он право сдать квартиру без моего согласия?

Инна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Отношения по найму (предоставлению во временное пользование) жилых помещений регулируются главой 35 части второй Гражданского кодекса РФ и (применительно к вашему случаю) статьёй 30 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 673 ГК РФ объектами такого найма могут быть только изолированные жилые помещения, в т.ч. вся квартира или её изолированные комнаты.

Сложность Вашей ситуации заключается в том, что в квартире, которую ваш отец намеревается сдать в наём, постоянно зарегистрированы и проживаете на праве члена семьи её собственника Вы. При этом вряд ли имеется соглашение между вами и отцом о том, что вам предоставляется в пользование, наряду с местами общего пользования, одна или несколько комнат данной квартиры.

С учётом изложенного сдать в наём ВСЮ эту квартиру ваш отец имеет юридическое право только после Вашего выселения из неё в добровольном порядке или в принудительном порядке по решению суда в случаях прекращения Ваших семейных отношений с отцом как собственником данной квартиры (см. об этом статью 31 ЖК РФ).

Сдать же в наём одну или несколько комнат квартиры Ваш отец сможет лишь в случае, если заключит письменное соглашение о предоставлении Вам в пользование одной или нескольких конкретных комнат этой квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций