17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С зарплатной карты было списано больше половины всех денег. Возможно ли такое по закону?


Здравствуйте. Мой молодой человек из детского дома. Сейчас работает в Москве и живет у меня. в г. Жуковском. За ним числится комната в коммуналке, оставшаяся после смерти матери (сирота) . Неожиданно ночью он увидел в личном кабинете банка Райфазен, на котором зарплата, что списано 16000 со счета зарплаты в счет долга судебными приставами. Это было больше половины всех денег. И даже ни смс-ки о списании, ни звонка банка, никаких сообщений, практически тайное списание. Скажите, возможно ли такое по закону?

Александр , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

Если Ваш молодой человек зарегистрирован в комнате коммунальной квартиры или является ее собственником - он обязан оплачивать коммунальные услуги, вносить плату за жилье и т.д., даже в случае непроживания, если не писал в управляющую компанию по месту нахождения комнаты заявление о приостановке начисления платежей, ввиду фактического проживания по другому адресу и оплаты там коммунальных услуг.

Списать с зарплатной карты денежные средства сотрудники ССП вправе без предварительного уведомления, если решением суда установлено требование о немедленном исполнении. Вместе с тем, позже уведомление все же должно быть направлено должнику.

Размер списания (взыскания) установлен ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если требования указанной статьи нарушены, Ваш молодой человек может обратиться в ССП с жалобой, приложив к ней справку о заработной плате.

Правила подачи жалобы закреплены в Главе 18 выше указанного ФЗ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций