17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если виновник ДТП скрывается и судебные приставы не могут взыскать с него штраф 10000 рублей?


Здравствуйте. У меня такая ситуация: больше года назад сбила машина, суд назначил нарушителю штраф в размере 10 000 р., но так ничего и не выплатил. Судебные приставы говорят, что он скрывается и выплачивать не собирается. Только вот приставы ничего и не делают, чтобы помочь. Что мне нужно дальше делать, куда обратиться, чтобы уже нашли его и выплатил моральную компенсацию?

Вячеслав, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Из Вашего вопроса не ясно, какое Вы имеете отношение к исполнительному производству, о котором говорится в этом вопросе. Поскольку штрафы в соответствии с законом взыскиваются в доход государства, исходя из содержания данного вопроса, Вы не можете быть стороной названного исполнительного производства и, следовательно, каким-либо образом оказывать влияние на действия судебных приставов.

Статья 65 Закона РФ «Об исполнительном производстве» (рекомендуем Вам ознакомиться с текстом этой статьи и, особенно, его частей 3 и 5), исходя из содержания Вашего вопроса, не позволяет судебным приставам объявить розыск виновника ДТП.

Если же определение места жительства виновника ДТП необходимо Вам для предъявления к нему иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого Вам этим ДТП, то в соответствии с законом при неизвестности места жительства должника Вы можете предъявлять ему соответствующий иск в суд по последнему известному месту его проживания (например, по адресу, указанному в постановлении о привлечении должника к административной ответственности).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций