125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 898 158
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу снять жильё возле в/ч. Обязательно ли мне выписываться из квартиры, чтобы получить поднаём?


Добрый вечер. Хотел бы узнать на счёт оформления поднайма жилья. Служу по контракту. Служба проходит в городе, где я прописан на квартире бабушки. Квартира не приватизирована. Сейчас имею желание снимать жильё возле части. Обязательно ли мне выписываться из квартиры, чтобы получить поднаём?

Николай, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Решение вопроса зависит от того, признаны ли Вы нуждающимся в улучшении условий проживания, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена, то Вы не имеете права на получение компенсации за поднайм жилого помещения, поскольку найм жилья поближе к в/ч - это Ваше сугубо личное желание, а не необходимость.

Если Вы выпишетесь из квартиры - это будет расценено, как намеренное ухудшение условий проживания и в течение 5-ти лет Вы не сможете претендовать на жилье даже в том случае, если действительно будете в нем нуждаться.

Источники:

Постановление № 512 «О порядке признания нуждающимися...;

Жилищный кодекс РФ;

ФЗ "О статусе военнослужащих";

ФЗ от 28.12.13 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе...."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций