17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие действия я могу предпринять, если не согласна с решением руководства убрать меня с занимаемой должности?


Здравствуйте. Отработав год в компании, руководство поставило перед фактом: выходит сотрудница из декрета, чью должность сократили, а так как её необходимо взять на работу, ее берут на мою должность, которая не является декретной. Меня поставили перед выбором: либо я увольняюсь по собственному желанию, либо есть вакансия в другом отделе ниже по оплате и по должности. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации, если категорически не согласна с решением руководства меня убрать с занимаемой должности? При этом оставаться в компании я не намерена, но и уходить молча я не хочу.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы не обязаны "расплачиваться" за то, что работодатель нарушил закон, сократив должность сотрудницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель обязан получить письменное Ваше согласие на перевод или уволить по сокращению, в связи с Вашим отказом от перевода. Только в этом случае Ваш перевод или увольнение будет законным.

Так как работодатель не собирается сокращать Вашу должность, а согласие на перевод не получено, вероятнее всего, он попытается создать Вам невыносимые условия, чтобы Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию либо постарается уволить вас "за проступок" (прогул, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и т.п.)

Поэтому следует заранее подготовиться. Записывайте на диктофон все разговоры с работодателем. По возможности, делайте копии документов, которые Вам дают на подпись и сохраните их. Добросовестно исполняйте свою работу. Заручитесь поддержкой коллег. Все это может пригодиться.

В случае, если работодатель начнет настаивать на увольнении по собственному желанию, на переводе или будет препятствовать Вам нормально работать, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В случае неправомерного увольнения, Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций