17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли жена при разводе претендовать на половину квартиры, договор долевого строительства которой оформлен на мужа?


Здравствуйте! Подскажите: если на квартиру в строящемся доме оформить завещание, то при разводе бывшая жена сможет претендовать на её половину? Договор долевого строительства оформлен на мужа.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Да, в описанном Вами случае жена при расторжении брака сможет претендовать на половину названной в вашем вопросе квартиры по следующим причинам.

Согласно действующему в настоящее время в России законодательству имущество, приобретённое одним из супругов во время брака по возмездным сделкам (в т.ч. по названным Вами договорам), считается общей собственностью обоих супругов, даже если оно оформлено только на одного из них, и при разделе, за редкими исключениями, делится поровну.

Право собственности на любое недвижимое имущество, в число которого входят и квартиры, возникает у приобретателя с момента регистрации этого права в органах Росреестра («регистрационных палатах»). Поэтому, если даже договор долевого участия в строительстве названной Вами квартиры заключался только мужем и даже до регистрации брака, а право собственности зарегистрировано тоже только на мужа, но уже во время брака, эта квартира должна быть признана общей собственностью обоих супругов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций