125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 902 217
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в соглашении о ребёнке указать, что он определённое время будет проживать с одним из родителей?


Добрый день! Хочу развестись с мужем и не остаться без ребенка. С мужем не живём более 1 года, 6-летний сын проживает с ним, муж ребенка обожает и мне его не хочет отдавать. Со временем после развода хотела бы ребенка забрать и увезти за пределы страны. Указываются ли сроки действия Соглашение о ребенке и можно ли прописать в Соглашении, что ребенок проживать будет с одним из родителей (отцом) после развода на определенное время (например, на 1 год)? Суд это рассмотрит и утвердит?

Инесса, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Инесса.

Если отдельно проживающим родителям не удаётся заключить между собой внесудебное соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении их общего ребёнка, то согласно статье 66 Семейного кодекса РФ по заявлению любого из родителей такой порядок устанавливается судом.

При установлении этого порядка суд должен исходить, прежде всего, из необходимости соблюдения принципов равенства прав родителей ребёнка и обеспечения в первую очередь интересов последнего. Именно по этой причине рассмотрение дел данной категории осуществляется с участием органа опеки и попечительства и с учётом мнения последнего, а при вынесении решении суд учитывает характеристики личности каждого из родителей, отношение их к своим детям, а также детей к ним, жилищные и материальные условия каждого родителя и т.п.

Названный выше порядок устанавливается судом до достижения ребёнком возраста 18 лет, однако при необходимости изменения в него могут быть внесены судом и ранее.

В своём решении по данному делу суд может установить и то, что ребёнок какое-то определённое время должен проживать с одним из родителей, а затем с другим. Содержащаяся в Вашем вопросе информация не достаточна для того, чтобы дать однозначный ответ на вторую часть этого вопроса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций