17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно добиться применения судом минимального наказания лицу, обвиняемому по ч. 1 ст. 228 УК РФ?


Здравствуйте! Вчера меня задержала полиция метро и обнаружила при мне 2,2 г. гашиша. Завели уголовное дело по ст. 228 ч. 1. Как мне добиться минимального наказания - штрафа?

Игорь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Применительно к описанной Васи ситуации можно говорить о том, что данное уголовное дело возбуждено по факту хранения Вами без цели сбыта (а, возможно, и перевозки) наркотических веществ в значительном размере (ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). При этом хранение гашиша подпадает под действие данной нормы закона в случае, если масса обнаруженного у Вас гашиша составляет более двух граммов.

Максимальная мера наказания по ч. 1 ст. 228 УК составляет до 3-х лет лишения свободы, минимальная – штраф до 40000 рублей или среднемесячного заработка.

Нельзя исключить того, что возбуждённое в отношении Вас уголовное дело будет прекращено органами следствия до передачи его в суд, равно как и то, что в ходе следствия или судебного рассмотрения дела Ваши действия будут переквалифицированы на другие, более строгие части той же ст. 228 УК РФ.

Если же такие прекращение или переквалификация не будут произведены, а Вы ранее не совершали других преступлений и в Ваших действиях не будут обнаружены отягчающие обстоятельства, названные в ст. 63 УК РФ, то, с учётом незначительного количества обнаруженного у Вас гашиша, вероятнее всего, суд в случае вынесения обвинительного приговора, не применит к Вам в качестве наказания лишение свободы.

В то же время, при обнаружении обстоятельств, смягчающих ответственность (эти обстоятельства не в полном объёме перечислены в ст. 61 УК РФ), вероятность применения к Вам более мягких мер наказания из числа названных в ч. 1 ст. 228 УК РФ, ещё более увеличится.

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с текстами названных выше статей закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций