17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое наказание мне грозит за совершение грабежа без отягчающих обстоятельств при наличии у меня малолетнего ребёнка?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: я совершила преступление 30.3 161.1. Ранее я была судима по 158.1, реальный срок наказания, освободилась в 2013 году. У меня есть ребенок 2 лет и ущерб я возместила полностью. Что мне грозит?

настя, Киров
Ответ

Здравствуйте, Настя.

Если сейчас Вас привлекают к ответственности по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ за совершение грабежа без отягчающих обстоятельств, то самое суровое наказание, которое может назначить Вам суд, это лишение свободы на срок до 4-х лет.

При назначении наказания суд должен будет учесть обстоятельства, смягчающие и отягчающие Вашу ответственность (эти обстоятельства перечислены в статьях 61 и 63 УК РФ).

Наличие у Вас малолетнего ребёнка и полное возмещение потерпевшему причинённого вашим преступлением материального ущерба (если такое возмещение произведено Вами добровольно) должны будут учтены судом как смягчающие Вашу ответственность обстоятельства.

Поскольку преступление, за которое Вы были осуждены ранее (кража без отягчающих обстоятельств), относится к преступлениям небольшой тяжести, оно не может быть учтено в качестве рецидива при совершении Вами повторного преступления и, следовательно, в Ваших действиях отсутствует рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство.

Если суд при вынесении Вам приговора не выявит наличие у Вас других отягчающих обстоятельств, то он должен будет назначить Вам наказание в размере не более 2/3 названного мною выше. С учётом обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, очень вероятно, что это наказание вообще не будет связано с лишением Вас свободы.

Рекомендуем Вам самостоятельно ознакомиться с содержанием статей 15, 18, 60-63, 158 и 161 УК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций