17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если страховая компания без объяснения причин не в полном размере выплатила страховое возмещение?


Добрый день. Полис страхования туриста в зарубежной поездке. Попала в больницу. Страховая компания выплатила 15% от заявленной суммы (суммы по документам). Объяснения по отказу в выплате полной суммы не получила. Какие требуются от меня действия, чтобы получить оставшуюся сумму?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, рекомендуем Вам внимательно прочитать страховой полис и Правила страхования данного вида ответственности (если они не излагаются в страховом полисе, то в последнем должна содержаться ссылка на то, где их можно найти).

Во-вторых, если после этого останутся сомнения в правомочности названных Вами действий страховой компании, Вам нужно будет направить ей письмо (можно назвать его претензией), в котором, изложив суть вопроса, потребовать от страховщика полной выплаты суммы страхового возмещения. Данное письмо необходимо либо лично передать страховщику под роспись его представителя на Вашем экземпляре, либо направить заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Мотивированный ответ на Вашу претензию страховщик должен будет дать в письменной форме в течение месяца после его получения, если более короткий срок не установлен в названных выше страховом полисе либо Правилах страхования.

И в-третьих, если в указанный выше срок Вы не получите ответ страховщика либо если этот ответ покажется Вам не обоснованным, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании со страховщика подлежащей доплате Вам суммы страхового возмещения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций