17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать в суд иск о взыскании зарплаты с компании, в которой проработал месяц без заявления о приёме на работу?


Здравствуйте. Вопрос такой: Могу ли я подать в суд на компанию, в которой отработал почти месяц, с целью получения заработной платы, если не писал заявления о приеме на работу?

Андрей, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Подать такой иск Вы можете в любом случае, однако Ваши требования смогут быть удовлетворена судом, если будет доказано, во-первых, что Ваши отношения с ответчиком носили именно трудовой, а не гражданско-правовой характер и, во-вторых, что названная Вами компания нарушила в отношении Вас сроки выплаты заработной платы.

Первое обстоятельство не надо будет доказывать в случае, если между ответчиком и Вами был заключён трудовой договор и (или) ответчиком был издан письменный приказ (распоряжение) о приёме Вас на работу по определённой специальности.

Если же данные документы Вы не сможете представить суду, то Вам в том же исковом заявлении нужно будет заявить также требование о признании Ваших отношений с ответчиком именно трудовыми, доказывая при этом с помощью документов или свидетельских показаний, что Вы с определённого числа работали у ответчика по определённой специальности (должности), подчиняясь при этом действующим у него режиму рабочего времени и правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с законом работодатель обязан выплачивать своим работникам зарплату не менее двух раз в месяц в сроки, установленные трудовым договором либо действующими у работодателя локальными правовыми актами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций