17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли наниматель жилья получить возмещение морального вреда от наймодателя, нарушившего условия договора?


За 3 дня до внесения квартплаты хозяйка сменила замки в квартире, которую я снимал с девушкой, требуя внести оплату. Суммы на момент смены замков у меня не было, как итог пришлось снять дорогостоящее посуточное жилье. Так же супруг хозяйки угрожал мне и моей девушке физической расправой. Вещи из квартиры забрать не можем, от полиции ответа еще не получили (вчера написали заявление). Могу ли я получить возмещение морального вреда, и возместить затраты на временное жилье (1600р. в сутки)?

Владислав, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Отношения между Вами и хозяйкой квартиры должны регулироваться главой 35 «Наём жилого помещения» Гражданского кодекса РФ и общими нормами об обязательствах этого же кодекса.

В соответствии с названными выше общими нормами ГК граждане и организации обязаны исполнять условия заключённых между ними договоров. В случае нарушения условий договора виновная сторона должна возместить другой стороне понесённые последней убытки и дополнительные расходы (в Вашем случае это расходы по найму суточного жилья), а также компенсировать пострадавшей стороне моральный вред, причинённый нарушением договора.

С учётом изложенного, Вы имеете право предъявить в суд иск к хозяйке квартиры об удовлетворении требований, названных в Вашем вопросе. Однако для вынесения судом положительного для Вас решения Вам нужно будет доказать суду факт нарушения хозяйкой квартиры условий заключённого между Вами договора, необходимость снятия Вами в связи с этим нарушением посуточного жилья и размер оплаты стоимости последнего.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций