17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В случае выдачи мне уведомления о сокращении, имею ли я право его не подписывать?


Здравствуйте. Я сотрудник организации, в которой планируется сокращение работников. Моя жена на днях родит второго ребенка (первому ребёнку два года). Моя жена не работает. Мы очень переживаем о возможном сокращении, так как я являюсь единственным кормильцем в семье и у нас ипотека. Вопрос следующий: В случае выдачи мне уведомления о сокращении, имею ли я право его не подписывать (так как не согласен на данное сокращение) и одновременно подать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с сохранением 40% от среднего заработка? Правомерны ли будут мои действия? Имеет ли право мой работодатель меня в этом случае сократить или нет?

Сергей, Красноярск
Ответ

Доброе утро, Сергей.

Во-первых, Вы можете воспользоваться преимущественным правом оставления на работе, в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ. Для этого следует подать на имя работодателя соответствующее заявление, приложив документы, подтверждающие наличие у Вас 2-х и более иждивенцев.

Во-вторых, Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком даже в том случае, если супруга не работает. Ни один закон РФ не содержит запрета на такие действия. После рождения ребенка следует написать заявление на имя работодателя, со ссылкой на ст. 256 Трудового кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить документы, перечисленные в п.54 Приказа № N 1012н.

В период отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе Вас сократить.

Что касается Вашего вопроса об отказе подписывать уведомление о сокращении - если Вы вообще не подпишите уведомление, работодатель может составить об этом акт и это ничем не поможет избежать Вам сокращения. Поэтому будет лучше, если Вы подпишите уведомление, но с указанием причины Вашего несогласия на сокращение (преимущественное право и/или уход за ребенком).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций