17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли гражданин без регистрации в качестве ИП сдавать другим лицам принадлежащие ему жилые помещения?


Здравствуйте! У меня вопрос: может ли физическое лицо сдавать 2 квартиры, находящиеся у него в собственности, не оформляя ИП, а только сдавать НДФЛ и платить 13% от суммы? Спасибо.

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Да, названное Вами лицо может без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предоставлять находящиеся в его собственности квартиры в платное пользование другим гражданам по заключаемым с последними договорам найма жилого помещения или организациям по договорам аренды без опасений быть привлечённым к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

В соответствии со статьёй 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое, т.е. неоднократное, получение прибыли, в том числе, от пользования имуществом. Такая деятельность на законных основаниях может осуществляться лишь при условии регистрации осуществляющего его лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности (коммерческой организации или индивидуального предпринимателя). Без такой регистрации она признаётся незаконной и влечёт применение к осуществляющему её гражданину административной, а при определённых обстоятельствах даже уголовной ответственности.

«Сдавая» за плату принадлежащие ему на праве собственности квартиры гражданин систематически получает от такой сдачи не прибыль, а доход. Разница между последними состоит в том, что прибылью в соответствии с законодательством РФ признаются денежные или другие финансовые средства, остающиеся после вычета расходов на производство и сбыт продукции, работ или услуг. При сдаче же жилых помещений в платное пользование у лиц, осуществляющих такую сдачу, названные выше расходы отсутствуют, в связи с чем в их действиях отсутствует и один из элементов предпринимательской деятельности.

Поскольку же названное Вами лицо сдаёт в налоговые органы декларации по налогу на доходы физических лиц и в установленном законом размере платит эти налоги с сумм, полученных им за сдачу квартир в пользование, у государственных органов отсутствуют и основания для привлечения его к ответственности за нарушения налогового законодательства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций