17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать иск в суд о взыскании с мужа алиментов на нашу дочку?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас 2-х месячная дочь, проживаем вместе. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с него алиментов на нашу дочку? Должна ли я прилагать к исковому заявлению документы, подтверждающие, что у мужа не хватает средств на содержании ребенка, пока я в декретном? Его доход уходит на оплату алиментов на первого ребенка, ипотеку и два кредита, которые были оформлены до нашего брака. И на какой срок суд может присудить уравнивание доли алиментов на нашего ребенка и на ребенка от первого брака? Заранее спасибо!

Надежда, Самара
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Есть 3 варианта решения Вашего вопроса.

1. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание Вашей общей дочери и Ваше содержание, в соответствии со ст.ст. 80, 81, 89, 91 Семейного кодекса РФ.

К исковому заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие факт рождения ребенка, Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, доходов сторон, отсутствие материальной поддержки со стороны супруга и т.д. Общие требования к перечню документов закреплены в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. Ваш супруг может сам обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка от предыдущего брака, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

3. Вы с супругом можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов (Глава 16 Семейного кодекса РФ). На основании этого соглашения можно уменьшить размер алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка от предыдущего брака. Для этого соглашение и соответствующее заявление передаются в ССП по месту жительства Вашего супруга.

Минус первых 2-х вариантов состоит в том, что суд, как правило, не учитывает наличие кредитов, оформленных до брака, так как они оформлены не на нужды семьи.

Что касается срока снижения алиментных выплат или взыскания алиментов на содержание Вашего ребенка - он зависит от материального и семейного положения сторон, в том числе предыдущей семьи. Как только материальное и/или семейное положение 1 из сторон изменится - может измениться размер алиментов.

Алименты на свое содержание Вы вправе получать до исполнения ребенку 3-х лет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций