17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли через 5 лет после вынесения судом решения по гражданскому делу добиться пересмотра этого решения?


Прошло 5 лет после суда. Могу ли я подать на пересмотр по поручительству, так как договор поручительства был закончен до суда, но сам суд провели заочно без меня?

наталья, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Подать жалобу о пересмотре названного Вами судебного решения Вы, конечно, можете, но шансы на её удовлетворение будут минимальными по следующим причинам:

По общему правилу законодательства решение суда вступает в силу по истечении месяца после его составления, если на это решение не были поданы апелляционные жалоба или протест. Из Вашего вопроса видно, что такое обжалование Вы не производили.

Кассационная же жалоба на принятое по первой инстанции решение суда может быть можно подана лишь не позднее 6 месяцев после вступления в силу данного решения.

Подать надзорную жалобу на названное Вами судебное решение Вы тоже не можете, поскольку аналогичные Вашему решения не могут пересматриваться в надзорном порядке.

Остаётся ещё один вариант: пересмотр названного Вами решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако из содержания Вашего вопроса не видно, чтобы у Вас были основания добиваться такого пересмотра (об этих основаниях и сроках подачи соответствующих жалоб смотрите статьи 392-395 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций