17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли получить не начисленные в 2015 году алименты, если новые доходы подтверждены их плательщиком?


Бывший муж скрывал доходы, но за 2015 год опубликованы сведения о доходах, хотя он так же утверждает, что не работает. Как получить неуплаченные алименты за 2015 год? Он платит только с пенсии ( пенсионер МВД)

Гульнара, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Гульнара.

Если в описанном Вами случае алименты взыскиваются в долях от доходов их плательщика (ст. 81 Семейного кодекса РФ) и алименты в 2015 году не были взысканы с этого плательщика по причине неизвестности указанных Вами опубликованных сведениях о доходах последнего, то производящие взыскание алиментов судебные приставы могут и должны включить эти доходы в состав доходов, с которых должны были взыскиваться соответствующие алименты, при условии, что они не входят в установленный статьёй 101 Закона об исполнительном производстве перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Сделать это приставы могут, направив по своей инициативе или по требованию взыскателя алиментов запрос в органы налоговой инспекции.

После получения информации от налоговых органов судебные приставы с учётом степени вины плательщика алиментов могут включить сокрытые последним доходы в размер его задолженности по уплате алиментов (ст. 113 СК РФ).

Однако производить удержание этой задолженности (наряду с периодическими платежами алиментов) приставы могут только из известных им на день взыскания алиментов доходов плательщика в размерах, не превышающих указанные в ст. 9 названного выше Закона (не более 70% соответствующих доходов).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций