17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Разрешение на работу для беженца


Здравствуйте. Моя подруга - гражданка Сирии, имеющая статус беженца, хочет устроиться на работу. Обязательно ли ей оформлять разрешение на работу при наличии статуса беженца? (Оформление разрешения на работу для иностранца с учетом медкомиссии и т.п. стоит не менее 18 000 руб. по данным от работодателя). Могли бы вы дать ответ со ссылкой на соответствующие нормативные акты? С уважением, Наталья

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Иностранный гражданин, признанный беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О беженцах» имеют право на получение содействия в трудоустройстве, работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранным гражданам, признанным беженцами, в отличие от иных категорий иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, разрешения на работу не требуются, так как в силу Федерального закона «О беженцах» они уже имеют право на трудоустройство, работу по найму или предпринимательскую деятельность (соответственно правовому положению - это подпункт 8 пункта 1 статьи 6 и подпункты 8 и 9 пункта 1 статьи 8 вышеуказанного закона).

Вместе с тем, ограничения, предусмотренные для иностранных граждан федеральным законом, на указанную категорию лиц распространяются без исключения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.