17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть продавцу бывшие в небольшом употреблении кроссовки?


Добрый день! Могу ли я вернуть в течении 14 дней с момента покупки кроссовки, если они были 1 раз в употреблении? Загвоздка в том, что я считаю, что тут есть и производственный "косяк". Размер указан 39,5. Но по факту они больше 40го. Могу ли я опираться на это или уже ничего не сделать?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку названные Вами кроссовки после их приобретения были пусть в небольшом, но всё же употреблении, требовать их обмена как качественного товара в порядке статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы уже не имеете права.

В соответствии со статьями 10 и 12 названного мною закона продавец должен предоставлять покупателям достоверную информацию об основных свойствах приобретаемых покупателями товаров, а при неисполнении этой обязанности несёт перед покупателем ответственность за недостатки данных товаров, возникшие после их передачи.

Поскольку в описанном Вами случае недостаток кроссовок (размер, не соответствующий их номинальному) возник не после их приобретения Вами, а до передачи кроссовок Вам, воспользоваться нормами статей 10 и 12 Закона как основанием для возврата кроссовок продавцу Вы также не можете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций