17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Помешает ли регистрации договора купли-продажи земли то, что собственник участка купил его 35 лет назад у самого себя?


Будет ли сейчас являться препятствием при регистрации договора купли-продажи и оформления собственности новым покупателем то обстоятельство, что прежний собственник 35 лет назад приобрел земельный участок с домом по договору купли-продажи у "себя самого", выступая одновременно и как продавец по доверенности, и как покупатель? Спасибо!

Сергей, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Само по себе указанное Вами обстоятельство не может воспрепятствовать государственной регистрации названного Вами договора по следующим причинам:

Во-первых, приобретение собственником 35 лет назад земельного участка и находящегося на нём жилого дома у самого себя могло бы быть признано недействительной сделкой, если бы оно грубо нарушало действовавший в момент этого приобретения порядок заключения гражданско-правовых сделок вообще и сделок по приобретению недвижимости в частности. Однако в связи с истечением действующих в настоящее время сроков исковой давности (3 года) такое «признание» произведено быть не может.

Во-вторых, это обстоятельство в соответствии с действующим в настоящее время законодательством России не входит в перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Соответственно данное обстоятельство не может и препятствовать оформлению новым собственником названных Вами объектов недвижимости своего права собственности на них.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций