17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли взять ипотеку для покупки жилья под залог доли в праве собственности на квартиру?


Здравствуйте. У меня есть доля в 3-к.кв. Я с грудным ребенком. Продать кв.не получается. Можно ли взять ипотеку под залог моей доли, для первоночального взноса?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Правильно ли я понял, что Вы хотите для приобретения в собственность нового жилья получить кредит в банке с оформлением в том же банке ипотеки (залога) принадлежащей Вам доли в праве собственности на квартиру в качестве обеспечения выполнения Вами обязательств по полученному в банке кредиту?

Если я ошибся – поправьте меня в комментарии к этой моей консультации. Если же я понял Вас правильно, то скажу, что теоретически получение такого кредита с обеспечением его названным Вами залогом возможно. Однако проблема для Вас может заключаться, во-первых, в том, что законодательство России не обязывает банки совершать названные выше действия и различные банки по-разному относятся к решению вопросов о предоставлении таких кредитов.

Во-вторых же, перед решением вопроса о предоставлении кредита с обеспечением его залогом конкретного объекта недвижимого имущества, принадлежащего заёмщику, банки производят осмотр и оценку названного объекта с точки зрения возможных его изъятия у заёмщика и продажи другим лицам в случае нарушения заёмщиком обязательств по заключённому им с данным банком кредитному договору.

В своём вопросе Вы пишете, что самостоятельно пытались продать принадлежащую Вам долю в праве собственности на квартиру, но это у Вас не получается. Следовательно, и у банка при появлении у него необходимости в изъятии у Вас этой доли и её продаже могут возникнуть такие же сложности, что снижает интерес банка к предоставлению Вам кредита, обеспеченного названным выше залогом.

Ситуация осложняется ещё и наличием у Вас малолетнего ребёнка, стоящие на страже интересов которого органы опеки не дадут согласия на продажу Вашей доли в квартире (и на заключение договора её залога), если не убедятся, что такая продажа не приведёт к ухудшению жилищных условий Вашего ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций