138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У нас с бывшим мужем квартира по 1/2 доли. Как будут делить квартиру?

№99874

Здравствуйте. У меня семейный вопрос. Я в разводе два года. У нас с мужем двухкомнатная квартира по 1/2 доли, в ней прописаны двое детей. Как будут делить квартиру? Только на нас двоих или на четверых?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку доли в совместно нажитом имуществе (квартире) уже определены, сомневаемся, что суд выделит доли детям. Вероятнее всего, за Вами и бывшим супругом останутся по 1/2 доли на каждого.

И только в том случае, если судом будет установлено, что отец Ваших детей до расторжения брака нарушал имущественные права членов своей семьи - можно рассчитывать на выдел определенных долей детям.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций