112
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 031
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу я подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание, находясь в браке?

№99872

Здравствуйте! Могу я подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание, находясь в браке? Муж платит уже алименты первой жене и ребенку.

Ольга, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы можете это сделать, если докажете, что супруг не оказывает материальной помощи Вам и ребенку. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, переписка с супругом по вопросам материального обеспечения и т.д.

Если таких доказательств Вы предоставить не можете и Вашей целью является снижение алиментных выплат на содержание бывших членов семьи Вашего супруга, то снизить сумму алиментных выплат на их содержание можно в том случае, если Ваш супруг сам обратится в суд с соответствующим иском, предоставив доказательства, что после вынесения решения судом о взыскании алиментов на их содержание у него изменилось семейное и материальное положение (родился ребенок в новой семье, снизился размер оплаты труда и т.д.).

Источник: Семейный кодекс РФ (ст.ст. 80, 81, 83, 89, 91, 92, 114, 119).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций