127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы необходимы для обращения в суд за взысканием алиментов, если мать и отец ребёнка не разведены?

№99761

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на алименты, если мы с мужем не разведены, но уже не проживаем вместе?

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, нахождение родителей ребёнка в браке не препятствует обращению любого из них в суд за взысканием алиментов на содержание их общих несовершеннолетних детей, если один из этих родителей уклоняется от такого содержания. Раздельное проживание родителей облегчит вынесением судом положительного решения по такому обращению.

Во-вторых, если родитель, с которым проживают названные выше дети, намеревается обращаться в суд только с требованием о взыскании алиментов, такое обращение с недавних пор может быть оформлено только в форме заявления о выдаче судебного приказа (смотрите о нём статьи 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета).

Образцы такого заявления также без труда можно найти в интернете. Заявитель может подать его мировому судье по месту проживания как должника (отца детей), так и самого себя с детьми. Государственную пошлину при подаче таких заявлений платить не нужно.

И в-третьих, к заявлению о выдаче судебного приказа Вам как взыскателю необходимо будет приложить копии свидетельств о регистрации брака с отцом Ваших детей и о рождении этих детей, справку жилищного органа о совместном проживании Вас и Ваших детей, а также (при наличии возможности, но не обязательно) справку о размере среднего заработка отца детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций