17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть если туроператор не возвращает деньги при отказе от турпетевки?


тур фирма (по интерн. заказывали путёвки в сан. Беларусь) не возвращает деньги уже 20 дней.Путёвка с 1 авг..но заявление об отказе отправили 27 июня, они получили 28 июня...

Ольга , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы совершенно правильно сделали, что направили туроператору заявление с отказом от турпутевки с таким расчетом, чтобы у вас имелись доказательства получения заявления туроператором.

Возврат денежных средств должен был быть осуществлен не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения туроператором вашего заявления. Однако денежные средства подлежали возврату не в полном объеме, а за вычетом расходов туроператора, которые были понесены последним на организацию поездки (при этом расходы должны быть подтверждены туроператором документально).

В связи с нарушением туроператором срока возврата денежных средств, вы вправе в судебном порядке потребовать выплаты туроператором денежных средств. При этом в исковом заявлении рекомендую указывать просьбу о взыскании всей уплаченной вами суммы. Если в суд туроператором будут предоставлены доказательства несения затрат на организацию поездки, то иск будет удовлетворен частично.

Кроме того, примите к сведению следующее:

- поскольку речь идет о нарушении ваших прав как потребителя, то иск вы можете направить в суд по вашему месту жительства.

- кроме требования о взыскании уплаченных вами денежных средств, вы вправе потребовать также взыскания неустойки.

    Статья 28 Закона РФ "О защите прав потребителей". Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании "пункта 1" настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций