17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие права на приобретённую мной до вступления в брак квартиру может иметь мой будущий муж в случае моей смерти?


В собственности имею квартиру.Собираюсь замуж. Какие права на квартиру может иметь мой будущий муж в случае моей смерти. Имею двоих детей. Квартиру хочу оставить им.

Ольга , Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку данная квартира приобретена Вами до вступления в брак, она будет продолжать оставаться Ваше личной собственностью и после регистрации брака.

В этом случае, если муж переживёт Вас, на момент смерти Вы будете продолжать оставаться с ним в браке, а квартира по-прежнему будет находиться в Вашей собственности, муж сможет претендовать на эту квартиру лишь как один из Ваших наследников первой очереди по закону в равных долях с другими такими наследниками, к числу которых будут относиться пережившие Вас Ваши дети и родители.

Если же Вы не хотите, чтобы мужу досталась даже какая-то доля в праве собственности на эту квартиру, Вам целесообразнее всего составить и удостоверить нотариусом завещание, согласно которому данная квартира после Вашей смерти должна будет перейти по наследству к Вашим детям или другим лицам, названным в завещании.

Однако и в этом случае, если муж на момент Вашей смерти будет являться нетрудоспособным, он сможет претендовать на ½ доли всего Вашего наследства, полагавшейся бы ему при наследовании по закону, несмотря на не указание его Вами в завещании в качестве наследника.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций