17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу установить порядок посещения ребенка через суд. Какие нужны документы?


Здравствуйте. Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Я исправно плачу алименты по договоренности, но ребенка не видел уже 2 месяца. До этого навещал дочку с помощью бывшей тещи. Недавно жена вышла замуж повторно, и теперь требует от меня отказа от ребенка с сохранением алиментов (сама официально не работает, образования не имеет никакого, кроме 9 классов). Хочу установить порядок посещения ребенка через суд. Какие нужны документы? И сколько будут стоить услуги адвоката в суде при условии, что документы я соберу сам и направлю иск тоже самостоятельно?

Анатолий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Это общие требования к перечню документов.

Государственная пошлина при подаче иска о порядке общения с ребенком не взыскивается, что подтверждается п.15 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ и Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г.).

Если ранее Вы обращались в органы опеки - следует предоставить документ о порядке общения и документ, свидетельствующий о том, что предписания опеки мать ребенка не исполняет.

Кроме того, Вам необходимо составить график общения с ребенком, с учетом его интересов (времени обучения, отдыха и т.д.).

Если есть переписка с матерью Вашего ребенка по вопросам общения с последним - не лишним будет сделать распечатку. Если есть свидетели - следует указать их в исковом заявлении.

Что касается стоимости услуг юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде, этот вопрос следует уточнить непосредственно в юридическом бюро.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций