4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель взыскать с меня всю сумму его денег, украденных у меня во время рабочего дня?

№99297

Здравствуйте, во время рабочего дня путем мошенничества у меня были украдены денежные средства это зафиксировано камерами наблюдения, заведено уголовное дело, преступника ищут. может ли работодатель взыскать с меня всю сумму. Я являюсь МОЛ? я являюсь МОЛ

Наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, однозначно ответить на заданный Вами вопрос не позволяет неполнота содержащейся в нём информации. По общему правилу, работодатель может взыскать со своего работника сумму причинённого последним материального ущерба лишь в пределах среднемесячного заработка этого работника. Случаи же полной материальной ответственности работника установлены следующей нормой закона:

    Статья 243 Трудового кодекса РФ. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

То, что Вы являетесь материально ответственным лицом (правильно ли я расшифровал Вашу аббревиатуру «МОЛ»?) не при всех обстоятельствах даёт работодателю право взыскивать с Вас материальный ущерб в полном его размере. Здесь очень важно наличие или отсутствие Вашей вины в краже названных Вами денежных средств работодателя (эта вина может проявляться, в том числе, в форме неосторожности).

Обратите также внимание на следующие обстоятельства:

Во-первых, при отсутствии Вашего согласия работодатель может взыскать сумму причинённого Вами ущерба, превышающую размер Вашего среднего заработка, только в судебном порядке. Если же он сделает это путём издания приказа, не обращаясь с исковым заявлением в суд, можете смело обжаловать такое его решение в суд – последний наверняка отменит данный приказ работодателя.

Во-вторых, если после полного или частичного возмещения Вами работодателю ущерба, причинённого названной Вами кражей, правоохранительные органы обнаружат лицо, совершившее данную кражу, и привлекут его к уголовной ответственности за её совершение, Вы вправе будет предъявить вору в рамках данного уголовного дела или за их пределами иск о взыскании с него выплаченных Вами работодателю в погашение ущерба денежных сумм.

Рекомендуем также Вам самостоятельно ознакомиться с содержанием норм регулирующих данные отношения статей 239-250 Трудового кодекса РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций