17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли отец продать дом, если мы там все прописаны?


Добрый день! Есть вопрос о разделе имущества. Мать с отцом развелись 10 лет назад (примерно). Сейчас отец хочет продать дом. Мы там все прописаны, то есть мама, брат (18 летний) и я (мне 26). Мама сразу не подавала на раздел имущества. Сможет ли он продать дом, если мы там все прописаны? Как лучше поступить, чтобы вообще не остаться без угла и средств? Что можно сделать, если после развода прошло достаточно долгое время? Есть ли какие то шансы?

Юлия, Екатеринбург
Ответ

Добрый день, Юлия.

Если указанный дом является совместно нажитым имуществом Ваших родителей, то при продаже дома отцом, Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обратите внимание, что в данном случае исковой срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении его права, то есть с момента, когда он узнал о продаже дома (согласно Постановления Пленума Верховным Суда РФ, по вопросам применения судами нормативных правовых актов при рассмотрении дел в категории расторжения браков).

Таким образом дом, являющийся совместной собственностью бывших супругов, нельзя продать целиком. Каждый из Ваших родителей вправе продать только свою долю (1/2, если нет других сособственников). При этом, продавец доли обязан выполнить требования, установленные ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Если же дом является личной собственностью Вашего отца, он вправе Вас выписать в судебном порядке, как бывших членов семьи, и продать дом.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ (Глава 7. Законный режим имущества супругов). Это позволит определить - является ли дом совместной собственностью или личной собственностью Вашего отца.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций